Наши дополнительные топливные баки.

15 декабря 2010

Видимо это у нас в крови - быть запасливыми. С сетью бензоколонок опутавшей всю страну, вроде как можно бы и не беспокоиться о топливе. Ан нет. По прежнему актуально повышение автономности наших машин через увеличение возимого запаса топлива..............

Дополнительный топливный бак производства "АМЗ (Тамерлан)". Заказать бак Вы можете здесь.

      Видимо это у нас в крови - быть запасливыми. С сетью бензоколонок опутавшей всю страну, вроде как можно бы и не беспокоиться о топливе. Ан нет. По прежнему актуально повышение автономности наших машин через увеличение возимого запаса топлива. Опять же, сохраняющаяся разница в цене на топливо у нас и в европе - украине, качество (если такое слово применимо к той ослиной моче, что продают нам под маркой ДТ - зимнее) топлива, резко падающее с удалением от крупных городов. Да и много других соображений заставляют нас подумывать о дополнительных баках.

    Мы изготавливаем дополнительные топливные баки для внедорожников уже лет десять как, но таки решились систематизировать всю информацию и поставить производство на конвейер только сейчас. Что бы проще было выбрать для себя  доп. бак, изложим наше понимание различных аспектов мероприятия.

    По материалу.          

 Топливные баки варятся из чёрного металла, нержавейки и алюминия. Чёрные нуждаются в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ цинковании или лужении. Недавно появились современные материалы для обработки внутренних полостей бензобаков, мы пробовали и их, но сколь ни будь положительного и долгосрочного эффекта защиты от коррозии не наблюдается. А как только пошла коррозия, фильтра забиты, топливопроводы забиты, слова матерные.

   Нержавейка, естественно, не ржавеет, но бак 1.5мм недостаточно пластичен на удар, как его не вари, Несколько раз мы сталкивались с тем, что при ударах об камни баки (нашего и не нашего производства) лопаются по шву. Применение больших толшин снимет эту проблему, но и весу добавит. Для сравнения, бак на 180 литров из 1.5 мм весит 46 кг, а из 3 мм уже 103 кг. Это очень много для задней части машины, которая претендует оставаться внедорожником, а не просто бензовозом.

  Перебрав все возможные материалы, мы остановились на алюминии. Не буду расписывать все положительные моменты алюминия, они общеизвестны. Сейчас мы работаем только с ним. Другое дело, что для среднего пользователя предлагая дно бака 4мм, для агрессивных наездников мы готовы предложить толщины до 10мм, но считаем это избыточным. Пока из нескольких десятков установленных баков, при том, что у нас нет владельцев машин, которые ездили бы на крузерах только в булочную, нареканий не вызвал ни один и мы считаем, что готовы к серийному производству и на материале остановились окончательно.

  По объёму.

  Тут конечно дело вкуса и выбор только за Вами. Мы производим несколько основных линеек баков трёх объёмов:150,110 и 75литров. Как правило оббьем диктует не выбор необходимого возимого запаса, а конструктивные задачи, решаемые попутно с установкой бака и это мы рассмотрим ниже.

  По размещению в машине.

  Применительно к нашей основной марке - Тойоте Лендкруизер  доп. бак всегда располагается под полом багажника, между лонжеронами. Он может отличаться только тем, что занимает или весь возможный объём, и тогда это 160-180л..Или частично уступает место лебёдке и тогда это 110-120л. Или находится на месте штатного доп. бака над запаской и тогда это 75-80л.

  По системе питания.

  Возможны три основных варианта.

 Самый бюджетный, простой, надёжный это прямоток. Вы получаете просто очень большой бак. Заправляете в штатную горловину одновременно оба, опорожняется система также одновременно. Указатель топлива также не меняется, просто если раньше полбака это было 45 л. и Вы понимали, что езды осталось на 400км, то теперь Ваши полбака это, скажем 110л и ехать Вам ещё тысячу. Единственный, скорее гипотетический, минус подобной конструкции - это возможность пробить один из баков и остаться совсем без топлива. В лесу. Мы поставили подобных систем очень много, до сих пор ни разу не возникало ни у кого проблем с пробоем бака и сливом топлива, но возможность остаётся и мы хотим, что бы Вы взвешенно выбирали конструкцию и оценивали риски. Кроме того, у Вас нет возможности при прямотоке залить один из баков, только оба, это может быть не всегда удобно, например Вы собрались на слабонесущие грунты и не хотите перегружать заднюю ось, или планируете везти недалеко большой груз в багажнике. Есть минусы, но простота и дешевизна безусловно в плюсах этого способа.

   Второй  - перекачной бак. Заправка раздельная,  в два отверстия в родной горловине. При необходимости подзарядки основного бака, Вы тумблером приводите в действие перекачной насос второго бака и наполняете из него первый, основной. В качестве перекачивающих насосов мы используем топливные насосы с российских или зарубежных инжекторных машин, но это может быть и родной, Тойотовский насос с бензинового Крузера. Перекачной насос всегда поставляется в комплекте с датчиком уровня и после несложных манипуляций любого автоэлектрика, Вы получаете на щитке приборов или отдельном приборе информацию о количестве топлива в допе.

  Третий тип самый продвинутый, но и самый дорогой. Он полностью повторяет Тойотовскую схему доп. бака и комплектуется только оригинальными установочными комплектами для переключения между баками. В комплект входит заборник с датчиком уровня для дизелей или насосом для бензиновых машин, клапана подачи - прямой и обратный, клавиша SABS, все необходимые фитинги и пр. Очевидно, для экстремалов и владельцев автомобилей, используемых, скажем, для подъёма по пересохшим руслам горных рек к их истокам, этот вариант предпочтительнее, но стоимость оригинального установочного комплекта, часто превышающая стоимость бака, немалые деньги, которые возьмут с Вас за установку всего этого не могут быть неучтены. Но, взамен, Вы получите полную автономность баков, что, безусловно, повышает живучесть машины и возможность пользоваться или не пользоваться допом по Вашему выбору.

  По конструкции непосредственно бака.

  Здесь сильных отличий не наблюдается. Все баки выполнены из алюминия марок АМГ-5 или АМ-6, отличающегося высокой прочностью, коррозионной стойкостью  и пластичностью. Все баки имеют достаточное количество силовых переборок-75 и 110л две продольных и одну поперечную,150-две продольных и две поперечных. Это позволяет  создать не только высокопрочное изделие, но и избежать резкого перетекания большого объёма жидкости при резких поворотах и кренах автомобиля. Принципиальным отличием нашего продукта является то, что силовые переборки не только укрепляют днище бака и его борта, а приварены к крышке.  Сварка всех баков производится на аппаратах ручной аргонно-дуговой сварки аргонщиками высшей квалификации, все баки имеют сложный крой, уменьшающий до минимума количество сварных швов, грани согнуты по оптимальному для данного материала радиусу гиба и проходят очень жесткий выходной контроль качества. Баки могут быть окрашены порошковой эмалью или другими материалами по Вашему пожеланию. Бак имеет гарантию пять лет. На оригинальные комплектующие и изделия других производителей, которыми мы укомплектуем по Вашему поручению наш доп. бак наша гарантия не распространяется.

   Указанные конструкции и размерности не должны ограничивать Вас в выборе оптимального дополнительного бака для реализации своих планов. Мы готовы рассмотреть Ваши пожелания и сконструировать и выполнить под Ваши требования бак других объёмов и конструкции, а так же, любое сочетание изложенных выше элементов. Для справки, дабы расширить Ваш диапазон поиска возможных к реализации вариантов, нами было залито в наши баки 1998 году в 80й бензиновый крузер 680 литров бензина. Это была машина сопровождения, и требованием сопровождаемого было наличие запаса топлива для его машины и сопровождающей на 1000 км без дозаправки. Поскольку обе машины были нами  наддуты до 350 л.с., аппетит имели отменный, 35-40 л употребляли при спокойной езде. Был заменен основной на бак в 140л, под полом багажника повешен бак в 210л и в багажник был сварен бак на 350 л. Машина была поставлена на пневмоподушки. А поставленная задача была выполнена. Правда, больше мы их не видели. Может оно и к лучшему….