Попытка систематизации задач разницы раздаток TLС.

9 декабря 2010



Задача не праздная. Тойота выпускает массу автомобилей парт-тайм. Парт-тайм  всегда дешевле и, возможно, в зоне пустынь и юга вообще оправдан. Там или, асфальт и задний привод достаточен, или грязь-песок, где подключаемый полный решает все проблемы.
Мы же в своей климатической зоне со снегами и гололедами вынуждены пользоваться теми что есть, хотя парт-тайм на гололеде не айс, да и на низко несущих грунтах не мешал бы полный привод с дифференциалом в раздаточной коробке.  Это были общие соображения.
       Теперь реализация.
Для машин 80-й серии с коробками H150F и H151F задача фуллтаймирования агрегата решается простой перестановкой р.к. с машины фуллтайм. Благо, их достаточно на разборках и цена гуманна. Кроме того, необходимо подключить некоторые электроцепи и датчики в связи с тем, что на фуллтайме блокировка ц.дифа осуществлена через электросервопривод.


Для машин 70-й серии все сложнее, но мы предлагаем решения:

  Это раздаточная коробка с TLС 105. Первичный вал этой р.к. совместим по шлицам с выходным валом коробки серии R:R150F и R151F. По посадочным отверстиям на коробке они идентичны,

 

по длине передней крышки, а значит и кардана тоже, длинная задняя крышка 80-й р.к. не должна смущать, она взаимозаменяема с короткой от105 и замены кардана не потребуется.

 

Единственное существенное отличие - это диаметр входного отверстия первичного вала р.к. и его шлицы.

 
А теперь мы откроем вам тайну:
С поисками р.к. от 105 могут возникнуть проблемы машины не самые частые и на разборках встречаются редко

Внимание:
Р.К. 105 идентична по шлицам р.к. 100 BX с АКПП 343 типа! О как! А это существенно упрощает задачу. НО! Именно 343 часто встречаются на бензиновых сотках. Внимательно смотрите на ШИЛЬДУ автомобиля  с которой идет р.к; там указан тип коробки: 343, т.к. если это 442, то вам ее выходной аналогичен валу 80-ки и 100 BX.
Если наши откровения облегчили вашу задачу, то мы получили удовольствие.