Экспедиционно-силовой комплекс для Toyota Land Cruiser Prado 120

15 января 2013

Предлагаем вашему вниманию защитный, силовой обвес и комплект для доработки машины под тяжелые условия эксплуатации для Toyota Land Cruiser Prado 120. Машина не крупная, но достаточно крепкая, с хорошей гаммой моторов, имеющая люксовое расширение в виде Lexus GX-470, очень перспективная в качестве базовой машины при строительстве проходимого и скоростного внедорожника на короткое расстояние. Для полноценного экспедиционника машина маловата по обитаемости, хотя при использовании в сцепке с грузовым прицепом или авто домом вполне применима.

TLC-120

Toyota Land Cruiser Prado 120

Загрузите 3D сборку на свой компьютер, для детального просмотра модели в режиме 3-х мерного изображения: http://offroad-group.com/files/120Demo.zip



Предлагаем вашему вниманию защитный (силовой) обвес и комплект для доработки машины под тяжелые условия эксплуатации для Toyota Land Cruiser Prado 120.

Загрузите 3D сборку на свой компьютер, для детального просмотра модели в режиме 3-х мерного изображения: http://offroad-group.com/files/120Demo.zip

Машина не крупная, но достаточно крепкая, с хорошей гаммой моторов, имеющая люксовое расширение в виде Lexus GX-470, очень перспективная в качестве базовой машины при строительстве проходимого и скоростного внедорожника на короткое расстояние. Для полноценного экспедиционника машина маловата по обитаемости, хотя при использовании в сцепке с грузовым прицепом или авто домом вполне применима. И всё же основное оправданное применение машины - скоростные короткие выезды с не принципиальным соотношением трасса - грунтовка, и там и там машина прекрасна в управлении и эргономике и нетяжелым бездорожьем. Недаром 120й Прадо уже давно и устойчиво является основной машиной в Европе, как любительская раллийная машина. В спорт в Европе 120й поступает практически без усиления ходовой части, подготовка ограничивается установкой каркаса безопасности и перепрошивкой настроек мотора (практически все раллийные машины дизельные).

Конструкция подвесок и рамы машины такова, что без серьёзного необратимого вмешательства (принцип обратимости всех исполненных на машине мероприятий нами давно положен в основу конструирования наших комплектов. Никакой резки и сварки, только болт) сложно ждать от машины резкого повышения проходимости или других характеристик. А посему остановимся на очень умеренном вмешательстве, сдержанном таком варианте.

Был исполнен для машины стандартный комплект : боди-лифт, передний и задний бампера, защита днища, силовые пороги, алюминиевый багажник, дополнительный топливный бак, усиление подвесо к и установка колёс 33 х 12,5 дюймов. Оба бампера были сконструированы под установку лебёдок. Задний бампер обязан нести на себе съёмную платформу для перевозки лёгкого раллийного мотоцикла.

Загрузите 3D сборку на свой компьютер, для детального просмотра модели в режиме 3-х мерного изображения: http://offroad-group.com/files/120Demo.zip

1. Бодилифт.

Больших противников БОДИ ЛИФТА, как способа повышения проходимости, чем мы, поискать надо. Мы не раз писали и будем писать о бодике, как о самом непрофессиональном способе. У нас на сайте можно найти пару статей, где мы подробно разбираем боди лифт и его недостатки. Но реальность вносит корректировки.

Лифтуя такие машины, как Land Cruiser 100 и Nissan Navara, мы сразу писали о том, что применённый там нами боди лифт мера вынужденная и вызвана исключительно нашей технической неготовностью отлифтовать машину подвеской. На сегодня по обеим машинам мы исправились, обе отлифтованы грамотно.

А вот 120 Прадо, к нашему великому сожалению, подобным образом (подвесками) отлифтован быть не может никак. Точнее до лифта в 8’’. При лифте в 8 дюймов появляется возможность пропустить хвостовик переднего редуктора под задней траверсой переднего подрамника. Но это очень много. Бессмысленно и уродливо. Более того, даже при лифте в 20см установка колёс большего, чем 33 дюйма размером возможна только с подрезкой колёсных арок. Машина будет изуродована, а результат достигнут не будет.

Можно пробовать поставить большие, чем + 2 дюйма пружины, но это неминуемо приведёт к потере управляемости машины.

Мы остановились на промежуточном варианте: 2 дюйма боди лифтом и 2 дюйма подвесками.

Установка проставок между кузовом и подушками приведёт к некоторому нежелательному увеличению подвижности кузова относительно рамы. В то же время диаметр подушек у Прадо (90мм) достаточен для не критичного увеличения. Кроме установки проставок высотой 50мм был на ту же величину опущен основной радиатор и удлинен рулевой кардан на 27мм. Был отрегулирован ход рычага переключения раздаточной коробки. Больших вмешательств машина не потребовала, все шланги и косы хоть и изменили своё положение и трассы, но остались вполне работоспособными и корректно уложенными.

Пробная прокатка машины с установленными на подвижность кузова маркерами показала, что подвижность возросла на 1.5-2 мм. Считаем это допустимым. Остальное скажет только долговременная эксплуатация.

2.Силовой передний бампер. Вес 37кг.



Основная задача при проектировании изделия – облегчение по максимуму. Конструктивно машина не приспособлена к установке подобных девайсов. Очень слабое фронтальное крепление дополняется низким расположением торца рамы. Стремясь уменьшить передний свес и угол въезда мы были вынуждены разнести верхнюю, испытывающую основные ударные нагрузки плоскость и крепление. Нам показалось недостаточным закрепить бампер на многочисленные, но неудачно для нас расположенные родные шпильки крепления оригинального алюминиевого отбойника. Мы усилили их дополнительными стремянками и взялись за болты на стойках буксирных проушин. Мы сознательно пошли на возможные сложности при установке бампера, выполнить для нас подобное крепление «болт-в-болт» при серийной сварке практически не возможно и изделие безусловно потребует подгонки при посадке. Делать же бампер с большими регулировками значит утяжелять его. Не стали.

Кенгурятник выполнен съёмным, облегчённым. Из трубы 32 х1.5мм (для сравнения, кенгурятники на других наших моделях бамперов выполнены из трубы 48 х 2.5 мм.) более чем достаточно для крепления тросов веткоотбойника, для противостояния кустарнику и размещения дополнительного света. Рассчитывать на мощный кенгурятник, способный валить стволы не стоит именно потому, что крепить его на Прадо просто не к чему, а видимость могучести не наш стиль. Ещё один момент, новая для нас необходимость откидывать кенгурятник при открывании капота. Связан со специфической формой капота и интегрированной в него решёткой радиатора. В противном случае пришлось бы делать кенгурятник очень сильно выдвинутым вперёд.

Лебёдка установлена с тяговым усилием 9000 фунтов. Более мощную лебёдку устанавливать смысла нет, именно из-за не высокой несущей способности элементов рамы, к которым крепится бампер. В ситуации, когда не справляется 9000 лебёдка, правильнее воспользоваться блоком, с одной стороны удвоив развиваемое усилие, с другой стороны, взявшись крюком за родные буксировочные проушины, разнеся общее сопротивление разрушению всей конструкции.

Подъём машины за бампер хайджеком возможен в любом месте, жесткости изделия достаточно, но мы рекомендуем пользоваться специальными Т – образниками, надёжно фиксирующими хайджек.

3.Силовой задний бампер. Вес 24 кг.

Насколько машина плохо приспособлена к монтажу переднего силового бампера, настолько же удачна задняя часть рамы применительно к нашим задачам. Начиная со 120й модели, конструктора Тойоты значительно усилили, по сравнению с предыдущей 100ой и 105ой последнюю траверсу рамы, выполнив её в виде замкнутого овального в сечении профиля очень высокой жесткости. Это позволяет на моделях 120,150,200,ФДжей-Крузер и других внедорожниках Тойоты 2000 годов выполнять задние бампера фактически в виде кронштейнов калиток и монтажных плит лебедок. Усиления для этих задач задняя часть рамы не требует и это позволяет изготавливать задние бампера рекордно малых весов.

На нём смонтированы две калитки под запасные колёса, кронштейны канистр, лестницы и прочие удачно размещающиеся на заднем свесе внедорожные атрибуты. Жесткости бампера более чем достаточно и для перевозки на нём мотоцикла. У нас есть опыт изготовления подобных конструкций для перевозки и лодочных моторов – и грузить удобно и бензомаслянные запахи не беспокоят пассажиров.

Лебёдка прижилась в бампере легко и непринуждённо. Унификации ради применена аналогичная передней 9000, но допустимо и применение более мощных лебёдок.

Быстросъёмный фаркоп (квадрат 2 х 2 дюйма) позволяет буксировать любой допустимый по ТХ автомобиля массой. Розетке традиционно уделено повышенное внимание - она спрятана в нишу и защищена от разрушения.

В связи с возможной перевозкой на бампере габаритных предметов или пары колёс и снижением видимости задних световых приборов автомобиля, правильно выбирать версию бампера с дополнительными габаритами и поворотами.

Применение хайджека возможно в любом удобном месте, наиболее удобен выступающий квадрат фаркопа, имеющий специальный ловитель.

3. Защита днища. Вес 64 кг.

Выполнена из АМГ-5 толщиной 8мм. Монтажные болты убраны в защитные нержавеющие шайбы. Защита имеет достаточное количество вентиляционных отверстий не допускающих перегрева агрегатов и способствующих самоочистке. Образует ровную гладкую поверхность от переднего бампера до бака.

Обращаем ваше внимание, что полная защита требует периодического осмотра и очистки или струёй воды или механически со снятием. Накопление большого количества мусора на защите недопустимо. Это может привести к перегреву трансмиссии.

4. Силовые пороги стандартной конструкции, имеют дополнительную нижнюю трубу, способствующую скольжению порога без повреждения и крепление к раме на широких площадках, имеющие по наружному краю по два ловителя хайджека, позволяющие вывешивать полностью любую сторону автомобиля. В качестве покрытия порога применён просечно -вытяжной лист, исключающий намерзание и налипание на верхнюю поверхность. Вес 39 кг.

5. Багажник выполнен в виде ровной платформы из алюминия. Конструкция автомобиля позволяет размещать на платформе до 200кг груза. Вес 12 кг.

6. Дополнительный бак имеет два варианта объёма: максимальный 165л и 140л при монтаже на заднем бампере лебёдки. Как и все наши баки исполнен из 5мм алюминия с двумя переборками. Возможны и варианты по способу забора топлива. Все они подробно рассмотрены в соответствующих статьях сайта. Вес 21 кг.

7. Подвески автомобиля получили пружины +2 дюйма питерского производителя Влада и амортизаторы OME.

8. Колёса установлены 33 х 12.5 дюймов. Ошипованы по сезону.

Из первых впечатлений по машине при прогоне Питер-Казань владелец отметил только единственный недостаток - возросший расход топлива до18-20л, приблизительно +30%.К сожалению, это будет сопутствовать любому внедорожному апгрейду бензиновой машины. Причины очевидны - возросшее лобовое сопротивление: машина подросла на 15см, а это почти 10% фронтального сечения, получила багажник, получила широкое колесо, плоскость деления набегающего потока поднялась почти на 20см, под днище попадает в разы большая часть потока. Каждый из этих факторов способствует повышению расхода топлива. На дизельных расход возрастает на 10-15%.