Поэтапное описание установки регулируемых амортизационных стоек на TLC100

5 ноября 2012

Поэтапное описание установки регулируемых амортизационных  стоек на TLC100, в замен торсионов.

 Поэтапное описание установки регулируемых амортизационных  стоек на TLC100..



1. Начинаем с момента ,когда с машины сняты торсины,освобождены конуса верхней шаровой опоры и рулевого наконечника. Это общеслесарные операции,подробно разобранные в мануалах,а посему не будем заострять на них внимание.
     Обращаем внимание на то,что кулак подвязан к раме проволокой,дабы не сильно вываливался наружу.Момент важный,ибо при превышении некоего углоа вываливания,точно нам не известного ,происходит раскатывание внутреннего шарнира-шарики внутреннего шруса выкатываются из своих канавок и падают в пыльник.Происходит это незаметно,при сборке не определить выкатились или нет,а посему рекомендуем или подвязывать проволокой в вертикальном  положении кулак,или,от греха подальше,при недостаточном слесарном опыте,снять колпачёк со ступичной крышки,освободить шрус от стопора и протолкнуть его внутрь ступицы.Так спокойнее,а дальнейшим манипуляциям он мешать не будет.
     Но мы так не делаем,ибо разбираем в милионный раз и не опасаемся ошибиться.



2. Наносим любой фиксатор резьбы на резьбу штока амортизатора.Подойдёт и герметик и масляная краска,но профессиональный фиксатор правильнее.



3. Накручиваем удлиннитель штока амортизатора.



4. Затягиваем от руки,на нём нет большого усилия,а фиксатор своё дело сделает.



5. Наносим смазку на рабочую часть гайки регулировки высоты.



6. Собираем стойку.



7. Устанавливаем верхнюю опору пружины.Центровочная шайба лежит сверху.



8. Она дома.Висит в пазу,придерживать не надо.



9. Устанавливаем стойку в гнездо.



10. Наживляем гайку,предварительно подложив шайбу



11. Накручивая гайку,ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!Только гайку,никаких резиновых шайб в этот раз не кладёмЗакручиваем да конца резьбы-приводим стойку в рабочую высоту.



12. Во-он он удлиннитель,видите,торчит.



13. Стойка заняла рабочее положение.



14. Помогая себе монтажкой,перетягивая усилие сайлетблоков,приопускаем немного рычаг.



15. Удерживая рычаг внизу,вводим ухо амортизатора в нижнее гнездо.



16. Ухо дома.



17. Спереди.



18. Чуть приподняв ухо монтажкой попадаем болтиком.ВНИМАНИЕ!!!Гайку болта нижнего уха в этом положении не затягивать.Необходимо привести рычаг в положение нагруженного колеса,лучше поставить колесо и опустить машину с домкрата и только тогда затянуть гайку уха амортизатора.



19. Подставив домкрат под рычаг,



20. попадаем верхней шаровой в кулак,



21. накручиваем и



22. фиксируем.Оп-па.....Ну.....Нда-а-а.......Не уподобляемся моему слесарюге,который воткнул второй раз одноразовый шплинт,лень ему,заразе, было в ящике новый взять,допечатаю,я ему устрою....



23. Фиксируем рулевой наконечник.



24. И ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ,не вынимая домкратика из под рычага, откручиваем верхнюю гайку и устанавливаем под неё верхнюю резиновую шайбу.



25. Затягиваем



26. Длинну удлиннителя штока не сделать короче,правда,поэтому чуть чуть приходиться подгибать край брызговика.Не больше 5мм.Он его установленный не касается,а вот на ходу,при продавливании резиновых шайб,дотягивается.Что бы долго не искать где хрюкает,подогните сразу,мы уже поискали и нашли.
      Времени занимает столько же,сколько  и напечатать данное руководство.Может полчаса,минут сорок.
      Удачи в инсталляции.