О целесообразности планово-предупредительного ремонта.

28 июня 2012

Хотелось бы заострить ваше внимание на одном из ремонтных воздействий, незаслуженно забытом. С течением времени культура эксплуатации автомобиля планомерно растёт .Это нас ремонтников не радовать не может .Совсем недавно приходилось тратить массу времени на просветительскую работу с посетителями на тему необходимости соблюдения графика технического обслуживания установленного заводом –изготовителем.

О целесообразности планово-предупредительного ремонта.

 

Хотелось бы заострить ваше внимание на одном из ремонтных воздействий, незаслуженно забытом.

    С течением времени культура эксплуатации автомобиля планомерно растёт .Это нас ремонтников не радовать не может .Совсем недавно приходилось тратить массу времени на просветительскую работу с посетителями на тему необходимости соблюдения графика технического обслуживания установленного заводом –изготовителем. Худо-бедно замена масел не только в моторе, но и в остальных агрегатах стала восприниматься как норма жизни, замена смазки в подшипниках перестала быть попыткой сделать посетителя бедным и оформилась в головах, как необходимая операция. Жить стало проще.

  Пожалуй единственный узел, про необходимость регулярного обслуживания которого не удаётся пока достучаться до среднестатистического владельца Тойоты-  Ландкрузер 100, это обслуживание поворотного кулака переднего моста. Понятно, что об этом молчат дилеры, работа не дорогая и тяжелая, они такую стараются избегать. Молчит и мануал. Почему- не знаю, видимо, Тойота считает подобные ремонтные воздействия само собой разумеющимися и входящими в компетенцию обслуживающей машину организации или просто слесаря . Очевидно, типа.

  Так кулак выглядит в заводской программе.

  На схеме мы видим:

  А теперь давайте остановимся на том, как это работает.

Привод переднего колеса проходит через кулак и цапфу ступицы. Центруется привод в цапфе игольчатым подшипником. Подшипник обязан быть чист, смазан и свеж. Таковым он может оставаться только будучи надёжно защищённым от пыли и влаги .Этой цели служат два пыльника. Их взаиморасположение представляет из себя лабиринтное уплотнение.

(Я ненавижу банальности, нового ничего я не пишу сейчас, но мне настолько надоело это повторять ежедневно, что проще написать, распечатать и повесить на приёмке машин. Дабы не повторять как попугай прописные истины. Не люблю)

В случае нарушения плотности уплотнения в зону вращения подшипника………………….

Не звучит. Не понятно. Тойота надёжный и вечный автомобиль. Миллионник. Джип, типа. Ремонтники- козлы как всегда грабят и разводят.

    Понимаю.

   Сам такой.

   Собственно данный спич правильно воспринимать как крик о помощи.

«Граждане, помогите нам содержать ваши автомобили исправными»

«Граждане, не всё, что мы предлагаем вам обслужить в ваших автомобилях продиктовано нашей жаждой наживы. Иногда ремонтники предлагают вполне необходимые и целесообразные операции.

   А поводом послужила совсем недавняя история.

Время от времени к нам заезжает на ТО машина ТЛК-100.

Пробег сильно за 300,но, поскольку претензий к машине нет, работает нормально, от новой отличается практически только состоянием салона и кузова, на что владельцу всёравно, менять её не собирается.

  В течении нескольких последних приездов я пытался «навязать»обслуживание и ревизию передних кулаков. Начиная с 200тык. Т.е. года три как.

  В последний приезд, выловив люфт ступицы переднего колеса с трудом уговорил на ТО-2 передних ступиц. Т.е разобрать подшипники, вымыть смазку, поменять её, поменять пыльник и сальник. Причём для себя решил, что от дальнейшего общения постараюсь отказаться под благовидным предлогом и вычеркнуть эту машину из списка регулярно обслуживаемых. И дело не в жадности  владельца. Нам ведь хочется отвечать за результат труда своего. А  результат- бесперебойная работа обслуженного нами механизма и когда я в очередной раз завёл разговор про кулак, мне было дадено понять, что…,ну короче не надо оно ему.

  В пятницу отдали машину, в воскресенье в 9.30 звонок владельца. И чего только я не узнал нового про маму свою и мам моих тружеников…

   В очередной раз сказав себе ,что этого дядьку я больше не возьму,  сквозь истерику звонящего попытался выяснить в чём, собственно причина столь хамского и неурочного звонка, при том, что звонивший точно знал, что по выходным мы выходные и хамского обращения не терпим.

   Колесо заклинило.

  Кроме как "перетянули подшипники" причин для заклинивания колеса дядька не знает, а поскольку мы ходили в колесо два дня назад, а он у заказчика (дядька строит очень дорогие коттеджи) и машина раскорячена посреди участка очень серьёзного человека в …..(следовало название посёлка).

   По иронии судьбы я живу в соседнем. В 3км.И мне было проще доехать и лично объяснить человеку в лицо, что в воскресенье звонить с утра мало знакомым людям не вежливо, что мама моя здесь и вовсе не при чём, да и вообще…., чем выключать нужный мне в воскресенье мобильник свой ибо было понятно, что звонки, судя по первому, будут следовать от него непрерывно.

   Кроме того, все мы люди, все мы ошибаемся, чем чёрт не шутит, могли мои парни и стопорную гайку не законтрить. Всяко может быть. Поехал, короче.

  Ну а дальше кратенькая фото сессия. Перемолоченный игольчатый подшипник во всей красе.

На выходе имеем:

Замена привода

Замена кулака

Замена пыльников и подшипников.

  А всего то надо было вовремя обслужить жизненно важный узел.

Стоимость жадности приблизительно 50 тыс.руб.

  Это потом были извинения, шашлыки пока я гайки крутил (ну не бросать же человека, тем более, что оббьем извинений превысил оббьем оскорблений а эвакуатор на участке всё равно не развернётся, а волоком тащить- совсем нельзя, изуродует отсыпку, а мне работы на пол часа, что бы сам поехал……), соседи подтянулись серьёзного человека, выяснилось, что я их сына в чемпионы в своё время по ТР-1 вывел и он вот вот подЪедет…..А там и баня уже готова была, короче пропал выходной.

Всё нормально кончилось в этот раз.

А вот в предыдущий аналогичный случай клин случился на скорости в 120. И дело было в -35. В Норвегии. И счёт за раздолбайство был выставлен в евро с нулями. А ведь и того уговаривал обслужить узел………………

  И разве ж их было двое…?